Логотип
1 1 1 1 1
Совсем скоро при прохождении техосмотра в ГАИ автовладельцам придется предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога. Этой осенью Госдума рассмотрит соответствующие поправки к закону "О милиции", с которыми выступили члены бюджетного комитета Совета Федерации. Если они будут приняты, то для прохождения техосмотра в ГАИ будет необходимо предъявить квитанцию об уплате транспортного налога.

Как рассказал заместитель председателя бюджетного комитета Совета Федерации В. Новиков, одна из причин низкой собираемости транспортного налога кроется в том, что информацию о его потенциальных плательщиках налоговая служба получает от ГАИ. Статья 85 Налогового кодекса обязывает органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, сообщать сведения об автомобилях и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня регистрации. Фактически эта информация поступает к налоговикам с большим опозданием - например, в столице можно получить квитанцию об уплате транспортного налога на автомобиль, проданный полгода назад. Кроме того, для сотрудников ГАИ нет никакой разницы в том, ездит человек на автомобиле по генеральной доверенности или же является его владельцем. Следовательно, налоговой службе и МВД нужно согласовать свои базы данных так, чтобы налоговики вовремя получали реальные сведения о налогоплательщиках. "Понятно, что на это требуется время (кстати, статья 85 НК РФ в ее нынешнем виде действует почти три года) и заинтересованность, - говорит г-н Новиков. - Но на местах в согласовании данных заинтересована только налоговая служба, у которой нет рычагов воздействия на МВД".

С принятием поправок ситуация изменится. Не заплатив даже ошибочно начисленную сумму налога, человек лишится возможности ездить на автомобиле. Чтобы не рисковать свободой передвижения, людям придется платить все, что начислят фискалы, а уже потом судиться с инспекцией.

Обсуждение в форуме - https://27region.ru/forum/viewtopic.php?t=6821

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках