Логотип
1 1 1 1 1
Акция протеста под громким названием "Автомобилисты против бюрократии" запланирована на 22 августа. В полдень колонна автомобилей с зажженными фарами пройдет от авторынка "Зеленый угол" к зданиям краевой администрации и таможенного управления.

Организатором протеста выступило общественное движение "Общество защиты автопродавцов Приморского края". Цель - отодвинуть или отменить обязательное получение сертификата соответствия стандарту "ЕВРО-2" для всех ввозимых на территорию РФ автомобилей. Напомним, что с 1 сентября 2006 г. на каждый ввезенный автомобиль необходимо получить сертификат, стоимость которого составит 3,6 тыс. руб., что увеличит стоимость транспортного средства минимум на $200.

По мнению лидера ОО "Общество защиты автопродавцов Приморского края" Дмитрия ПЕНЯЗЯ, чьи компании, по некоторым оценкам, оформляют около половины всех ввозимых на территорию края б/у автомобилей, сертификат служит только основанием для разрешения оформления автомобиля, а его влияние на экологию и здоровье людей никого из чиновников не интересует.

Как считают автообщественники, забота правительства об экологии и здоровье населения на деле оборачивается очередной бюрократической препоной и финансовыми потерями для каждого автолюбителя, в частности, и экономики страны в целом. Организаторы акции протеста требуют от правительства ответа на вопросы: кому необходим документ, подтверждающий соответствие автомобиля стандарту "Евро-2" и почему нельзя и далее использовать таблицы экологических классов автомобилей, которые были основой до 1 сентября 2006 г. Кроме того, не понятно, кто будет нести ответственность за задержку оформления автомобиля, связанную с выдачей сертификата.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках