Логотип
4.5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
Судебное разбирательство по факту вымогательства преступной группы денег с водителей транзитного транспорта, следовавшего через Хабаровск, которое сейчас рассматривается в одном из районных судов города, позволяет раскрыть схему, по которой действовали преступники.

С каждой транзитной машины преступники брали от 100 до 300 долларов, в зависимости от марки и рыночной стоимости авто. Причем жертвам, как признались дорожные рэкетиры, были даже действующие сотрудники милиции (!). Правда, для них была предусмотрена скидка.

Действовали «бандиты с большой дороги» следующим образом: останавливали колонну машин с транзитными номерами и требовали по 300 долларов с каждой машины. Бывало, что и торговались. Кого останавливать – знали заранее. Рядом с постом ДПС в районе 14 километра Владивостокского шоссе постоянно дежурила машина - так называемый маяк. Люди в «маяке» следили за транзитным потоком, затем передавали свои подельникам информацию в каком направлении поехала колонна перегонщиков.

Другая бригада различными способами – чаще простым прижатием к обочине – останавливала иногородних и «продавали» пароль, так называемый «цинк», который, по их словам, действовали до самой Читы. Тех, кто отказывался платить, либо отпускали, либо разбивали машину. По такой схеме вымогатели работали в Хабаровске около трех лет. Долгое время поймать их было невозможно по вине… самих пострадавших. Жертвы из других регионов, просто-напросто предпочитали расплатиться с преступниками, чем оставаться в Хабаровске писать заявления в милицию, а затем приезжать на следственные мероприятия.

Сейчас по данному делу задержано восемь человек. Уголовное дело передано в суд.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках