Логотип
1 1 1 1 1
Сотрудники ГИБДД Хабаровска и специальная комиссия администрации города провели рейд на улицах города по выявлению нарушителей правил перевозки сыпучих грузов.

С такими глобальными темпами и масштабами строительства, как в Хабаровске, проблема перевозки песка, гравия и сланца большегрузными автомобилями становится весьма актуальной. Ведь по подсчетам специалистов, за 10 километров пути с грузовика на дорогу высыпается от 100 до 300 килограммов сыпучего груза. При этом не только нарушается благоустройство города, но и создается реальная угроза возникновения ДТП. А это уже нарушение сразу по двум пунктам – ПДД и административного кодекса.

По мнению специалистов, водители грузовиков, перевозящие сыпучие грузы и не прикрывающие его специальными брезентовыми тентами, провоцируют аварии. Падающие камни с впереди едущего КАМАЗа нередко разбивают лобовые стекла идущих позади автомобилей. Перевозчики знают о том, что опасный груз нужно прикрывать тентом, но сетуют на то, что в городе не хватает специальных эстакад, где можно забраться в кузов и натянуть тент.

Впрочем, это все отговорки. И за нарушения правил перевозки сыпучих грузов штрафуют - до полутора тысяч рублей. Примечательно, что штраф налагается конкретно на водителя, а не на организацию. Чтобы неповадно было.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках