Логотип
1 1 1 1 1
Эпидемия менингита в Хабаровском крае еще на неделю перенесла начало занятий в школах. В связи с этим, видимо, будет продлена и операция "Внимание, дети", которая традиционно начинается 1 сентября.

Между тем, количество ДТП с участием детей за последние полгода заметно увеличилось. Только в этом году под колесами автомобилей погибло 9 детей, пострадал181 ребенок. Самым опасным для детей по-прежнему является Хабаровск. Теперь к нему прибавился еще и Бикинский район, где количество аварий с участием детей возросло аж в 4 раза.

В основном, дорожные происшествия происходят по вине детей, которые переходят проезжую часть в неположенных местах или не обращая внимание на сигналы светофоров. По мнению руководства ГИБДД это связано с тем, что в школах очень мало уделяют внимания дорожной безопасности. За весь учебный год только 2 часа отведено этой теме.

Следующий «опасный» пункт в печальном списке – японские мопеды (мокики). По ПДД ребенок может управлять им с 12 лет, при этом какие-либо документы на право управления не нужны. Но реалия такова, что с существующим в Хабаровске интенсивным движениям выпускать детей на дорогу очень опасно. А велосипедных дорожек, как известно, у нас нет.

Страдают дети и из-за пренебрежения родителями ПДД. Многие до сих пор игнорируют пункт, согласно которому дети в салоне должны перевозиться в специальном кресле. Малолетние дети же спокойно «ползают» по салону и даже экстренное торможение может привести к травме.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках