Логотип
1 1 1 1 1
ГИБДД может разрешить россиянам поворачивать направо на красный свет. Госавтоинспекция уже в ближайшее время собирается предложить ряд соответствующих поправок в ПДД.



По словам начальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова, ведомство нашло компромиссное решение, позволяющее автомобилистам поворачивать направо на красный и при этом не нарушать порядок на дороге. Согласно ему, такой поворот планируют разрешить на тех перекрестках, где нет наземных пешеходных переходов.

Ранее подобная инициатива не находила поддержки у властей. Например, в январе прошлого года Госдума не приняла законопроект фракции ЛДПР, который давал разрешение водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет светофора. Тогда Госавтоинспекция поддержала решение Госдумы, заявив, что это нововведение приведет к хаосу на дорогах.

На данный момент правый поворот на красный сигнал светофора разрешен в Германии, Китае и США. В США эту меру ввели еще в 30-х годах прошлого века, во времена Великой депрессии. Инициаторы этой меры хотели сократить количество затрачиваемого топлива. В результате расход бензина действительно снизился. Кроме того, уменьшилось количество пробок. Финамавто

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках