Логотип
1 1 1 1 1
Госдума может запретить размещать записи с видеорегистраторов в Интернете. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по информполитике Алексей Митрофанов, который считает, что размещение таких роликов нарушает право граждан на частную жизнь.



«Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 — «Право на частную жизнь». Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно», — цитирует г-на Митрофанова РИА Новости. Депутат убежден, что ситуация, когда люди размещают в Сети ролики без спроса тех, кого они снимают, недопустима. Также глава комитета считает неправильным, когда в Интернете появляются оперативные съемки сотрудников различных органов, где звучит нецензурная лексика.

В конце февраля появилась информация о том, что законодательное собрание Оренбургской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагало установить штраф за наличие на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор с места водителя, в том числе видеорегистраторов. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что он призван бороться с хитрецами, которые нашли способы обходить вступивший в силу с 1 июля 2012 года запрет на тонировку. Так, некоторые водители стали устанавливать солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры и другие cветонепропускающие устройства.

Однако депутаты рассмотрение подобного законопроекта опровергли. В Белом доме указали на то, что состав указанного правонарушения уже предусмотрен действующей статьей КоАП. РБК daily

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках