Логотип
1 1 1 1 1
Филиал ОАО "Ингосстрах" в Благовещенске обязали заключать договоры ОСАГО с каждым, кто обратится в компанию, и не ставить при этом автовладельцам никаких дополнительных условий.

Напомним, с начала 2014 года страховые компании Приамурья стали отказываться заключать с гражданами договоры ОСАГО, если те не выполнят дополнительные условия, например, не застрахуют свою жизнь. От автовладельцев посыпались жалобы во все инстанции. В результате прокурорской проверки одного из страховщиков - благовещенского филиала "Ингосстраха" были выявлены нарушения при оформлении таких договоров.

- Согласно действующему законодательству, владелец технически исправного транспортного средства обязан произвести обязательное страхование своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, - говорит старший помощник прокурора области Елена Кондратьева. - А страховщик обязан заключить договор ОСАГО в силу его публичности с каждым владельцем технически исправного транспортного средства, который к нему обращается. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы - не допускается.

Прокурор направил в суд исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц о признании незаконными действий ОАО "Ингосстрах" по отказу гражданам в заключении договоров ОСАГО и попросил обязать устранить допущенные компанией нарушения. Во вторник Благовещенский городской суд полностью удовлетворил эти требования. "Российская газета" Татьяна Александрова
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках