Логотип
1 1 1 1 1
Непростая ситуация с таможенным оформлением автомобилей сложилась во Владивостокской таможне. На скорость прохождения таможенных процедур негативно повлиял резкий всплеск ввоза автомобилей, начавшийся с середины этого года и достигший апогея в октябре-ноябре. Так в ноябре этого года количество ввезенных физическими лицами через Владивостокский автотранспортный таможенный пост (ВАТП) автомашин увеличилось по сравнению с тем же месяцем 2005 года в ПЯТЬ раз!. Всего за 11 месяцев этого года физические лица ввезли через ВАТП 66 946 автотранспортных средств (за тот же период 2005 года - 13 390), юридические – 128 370 автотранспортных средств (за тот же период 2005 года – 123 061).

По прогнозам специалистов, в декабре динамика ввоза автотранспортных средств останется в тех же пределах, может быть, чуть-чуть возрастет, а в январе пойдет на спад.

Столь значительное увеличения импорта автомобилей связано с целым рядом причин: это и обычный для конца года сезонный всплеск, и приток автолюбителей, пережидавших чем закончится история с ЕВРО-2, а также «пессимистов», которые ждут новых неприятных сюрпризов в будущем, и решили купить авто заранее, до ожидаемых катаклизмов. Кроме того, активизировались импортеры грузовых автомобилей. С 1 января 2007 года сравняются таможенные платежи, уплачиваемые физическими и юридическими лицами за ввозимые грузовые транспортные средства, что повлечет за собой чувствительное увеличение расходов для физических лиц. С начала этого года физическими лицами по таможенно-приходному ордеру (ТПО) было ввезено через ВАТП 14 940 грузовых автомобилей, это в два раза больше чем за тот же период 2005 года, когда было ввезено 7 477 грузовых авто.

Рекордные (даже для Владивостока) темпы роста импорта автомобилей не могли не сказаться на работе таможенных органов. Таможенники просто «захлебнулись»  под валом деклараций и ТПО. Руководство Дальневосточного таможенного управления и Владивостокской таможни, оценив положение, срочно предприняло меры для её нормализации. Во Владивостокский автотранспортный таможенный пост были направлены специалисты, организована работа в две смены. Время приема и оформления документов увеличилось до 12 часов. Дополнительно окрылись три окна для таможенного оформления автомобилей физических лиц.

В настоящее время ситуация понемногу стабилизируется. Вместе с тем, говорить об окончательном решении этого вопроса пока рано, остро не хватает специалистов по таможенному оформлению автомобилей. И в Дальневосточном таможенном управлении и Владивостокской таможне занимаются решением этой проблемы.

Пресс-служба ДВТУ
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках