Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
После всех протестов и шумной акции депутатов "Единой России" по снятию спецсигналов с собственных машин они же думают мигалки себе вернуть. "Можно и вернуть мигалки, поскольку проблема решена", - сообщил вчера глава пресс-службы "единороссов" Игорь Демин в связи с принятым президиумом фракции решением перенести на февраль рассмотрение блока законопроектов, предлагающих скорректировать действующий федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части ограничения установки особых государственных регистрационных знаков и спецсигналов.

Напомним, что постановлением правительства России с 1 февраля будущего года специальные (флаговые) регистрационные номера отменяются, а количество машин со спецсигналами сокращается с 7500 до 977 штук, не считая машин сопровождения ФСО. Из этих машин 12 остаются для Госдумы, 6 - для членов Совета Федерации, 35 - для членов правительства РФ, около 50 - для администрации президента, большинство остальных - для силовых ведомств. Поэтому, полагает Демин, самоограничение депутатов по части мигалок больше не актуально. "Мы считаем, что публичное снятие мигалок руководством "Единой России" со своих служебных автомобилей достигло своей цели", - откровенно объясняет он. - Этой акцией мы привлекли внимание к проблеме, а 12 мигалок не решат ситуацию с затрудненным движением".

Как при этом будут использоваться оставленные Госдуме мигалки, Демин не сказал, однако понятно, что достанутся они не рядовым депутатам. Так что руководство фракции еще и выиграет, выгодно отличаясь от "простых" народных избранников. Впрочем, москвичам, стоящим в пробках из-за проезда сановных машин, акция "единороссов" облегчения и так не принесла. Ведь вместо одной машины с мигалками стали ездить кортежи - машины без спецсигналов в сопровождении машин ФСО или даже милиции. У них-то мигалки никто не отнимал.

«Это заявление лишний раз демонстрирует лицемерие "единороссов", - возмущается депутат Госдумы Владимир Рыжков. - А то, что они приписывают себе заслугу в сокращении мигалок, вызывает гомерический смех. Если так пойдет дело дальше, скоро мы узнаем, что "единороссы" разгромили гитлеровскую армию и победили в Великой Отечественной войне». Напомним, что борьба с мигалками началась под эгидой общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» во время суда над Олегом Щербинским. Тогда же появились планы сокращения числа мигалок - до восьми штук, как это предлагает лежащий в Госдуме законопроект Республиканской партии, и даже до трех, как предлагал мэр Москвы Юрий Лужков. Однако правительство приняло предложение "Единой России" сократить число мигалок примерно до тысячи. "Вся тематика со снятием мигалок - это чисто пиаровская акция", - считает вице-президент Движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский. А пиар-акции имеют свойство заканчиваться.

ДМИТРИЙ ЛИПКИН / Материал опубликован в "Газете" №228 от 12.12.2006г.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках