Логотип
1 1 1 1 1
В Приморском крае за последние 10 лет не удалось добиться снижения или стабилизации уровня заболеваемости. За 1998-2008 годы территориальный показатель заболеваемости туберкулезом вырос на 60%, сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.


Число бациллярных форм, наиболее опасных в эпидемиологическом отношении выросло в 1,8 раза. На этом фоне заболеваемость туберкулезом детей выросла на 3,3%; смертность выросла на 20,7%, посмертно выявляется 8% больных туберкулезом, до года умирает 20% больных от всех умерших от туберкулеза.

Из-за неудовлетворительной организации флюорографического обследования 43,3% больных выявляется с деструктивным туберкулезом, в том числе 6,8% с тяжелыми формами.

В Приморском крае в 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта " Здоровье" в лечебно-профилактических учреждениях установлено 34 единицы нового высокотехнологичного малодозового рентгенологического оборудования, доза облучения в которых безвредна для здоровья.

24 марта 2009 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения под девизом "Остановить туберкулез" будет проходить Всемирный день борьбы с туберкулезом. Сохранение здоровья должно стать личной заинтересованностью и заботой самого человека, пройдите профилактическое флюорографическое обследование, призывают специалисты.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск