Логотип
1 1 1 1 1
В китайском городе начинается строительство аэропорта. Аэропорт будет построен в районе Тарабарова и части Большого Уссурийского островов, которые отошли китайской стороне в конце 2004 года.


Как сообщает китайская сторона, строительные работы начнутся уже в этом году, а объект будет сдан в эксплуатацию уже в 2012 году. На днях специалистами был рассмотрен и одобрен план по выбору места расположения гражданского аэропорта «Фуюань» в китайской приграничной провинции Хэйлунцзян.

Новый аэропорт будет способствовать торгово-экономическому сотрудничеству и развитию приграничного туризма обеих стран.

Конечно, рано пока говорить о том, что строительство аэропорта может дать России. Пока неясно, какого рода будут выполняться сообщения и как это будет способствовать развитию. Дмитрий Кирсанов, заместитель начальника отдела железнодорожного, воздушного и водного транспорта краевого министерства промышленности, транспорта и связи края, порассуждал с «Комсомолкой» о том, что скорее всего Китайской Республикой ведется планомерная и энергичная политика освоения недавно полученных островов.

Происходит развитие на этих территориях транспортной инфраструктуры, которая даст основу для дальнейшего экономического развития. Скорее всего, этот аэропорт будет использоваться как перевалочная база с использованием воздушного транспорта в пассажирских и грузовых перевозках.

Велика вероятность того, что если для россиян летать из Фуюаня, например, в Пекин, Харбин, Далянь и какие-либо другие туристические города будет дешевле, чем, из Хабаровска, то некоторые отечественные авиаперевозчики могут потерять это выгодное для перево

зок направление. То есть проще будет на метеоре добраться по Амуру до Фуюаня и оттуда лететь на курорты, и не только китайские. Получается, что для рядового туриста новость эта наверняка хорошая, а для авиаперевозчиков не совсем - у них сейчас и без того нелегкие времена.

В перспективе из Фуюаня с его населением свыше 72 тысяч человек вырастет очередной китайский мегаполис, в том числе, предположительно, его часть будут составлять и россияне, так как, например, в Хэйхэ уже давно переезжают на постоянное место жительства благовещенские пенсионеры и не только, потому как жилье для россиян там очень доступное.

Между тем, 26-27 мая управлением по туризму правительства Хабаровского края намечено проведение форума регионов стран Восточной Азии (Россия, Япония, Китай, Корея, Монголия), где на повестке стоит вопрос обсуждения перспектив строительства аэропорта в китайском городе Фуюань.

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск