Логотип
1 1 1 1 1
Уровень регистрируемой безработицы в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) с мая по август снизился на 0,5% и сейчас составляет 3,2%, то есть более 114 тысяч человек, что выше, чем в среднем по России, заявил в среду в Хабаровске полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.


Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев и генпрокурор страны Юрий Чайка в среду провели в Хабаровске совещание по вопросам совершенствования работы органов власти в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе - ликвидации долгов по зарплате. В совещании приняли участие губернаторы и прокуроры регионов ДФО, руководители следственных органов, службы судебных приставов, государственных инспекций труда.

"Показатель регистрируемой безработицы в Дальневосточном федеральном округе сократился с 3,7% в мае до 3,2 % в августе, но пока еще выше среднероссийского, который составляет 2,8%. Максимальная задолженность в округе была в начале июня 1 миллиард 291 миллион рублей. В результате принятых мер на 1 августа задолженность уменьшена в 2 раза, она составила 635,5 миллионов рублей", - сказал Ишаев на совещании.

По его словам, на Дальнем Востоке вопросы безработицы имеют свою специфику, прежде всего - это низкая мобильность трудовых ресурсов, высокая сезонная занятость, значительная доля иностранных работников в аграрных предприятиях и в строительной сфере.

"Слабое развитие промышленности, невозможность найти новую работу при закрытии или остановке единственного в населенном пункте предприятия (которых у нас достаточно много) привели к росту безработицы, резкому снижению уровня жизни значительной части населения и социальным протестам. Проблема осложнилась уменьшением доходов бюджетов при необходимости выделения дополнительных средств на компенсацию негативных кризисных явлений в стране", - сказал Ишаев.

Полпред уточнил, что на конец августа в ДФО зарегистрировано 114,8 тысячи безработных. Максимальное количество их регистрировалось на 1 мая текущего года - 135,5 тысячи человек.

"Но это снижение можно отнести, с одной стороны, к общепринятой тенденции повышения сезонной занятости. С другой стороны, снижение произошло благодаря тому, что регионы достаточно серьезно развернули свои программы, которые содействуют занятости, работают на создание новых рабочих мест", - отметил полпред.

Генпрокурор РФ Чайка, выступая на совещании, назвал недостаточно эффективной деятельность центров занятости населения по борьбе с безработицей в ДФО и работу службы судебных приставов по взысканию долгов по зарплате.

"Не в полной мере выполняют свои функции по взысканию долгов по заработной плате структуры федеральной службы судебных приставов", - сказал Чайка.

По его словам, положение с соблюдением трудовых прав граждан продолжает оставаться неблагополучным. Только в текущем году выявлено 53 тысячи трудовых правонарушений. Это около 70% от общего числа нарушений в социальной сфере.

"Реальная задолженность по зарплате, как показывают результаты работы прокуроров по выявлению латентных должников, существенно превышают статистическую", - констатировал генпрокурор.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск