Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске под руководством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов ДФО, посвященное вопросам реализации совместных мероприятий по декриминализации сферы добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов и драгоценных металлов и камней на территории округа.


Об этом сообщил прокурор управления, старший советник юстиции Раиса Нудман.

Участники совещания отметили, что в каждом из рыбодобывающих субъектов Федерации округа разработаны и реализуются комплексные программы по декриминализации рыбной отрасли. Однако, как отметил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, несмотря на принятые меры, проведенная работа по рассматриваемым вопросам еще не обеспечивает эффективного противодействия преступлениям и правонарушениям, как в рыбодобывающем комплексе округа, так и в сфере добычи драгметаллов и камней.

Так, уровень реального взыскания судебными приставами-исполнителями сумм зафиксированного в исполнительных документах ущерба водным биоресурсам в 2009 году составил лишь 7,6%. В ряде ведущих рыбодобывающих регионов Дальнего Востока показатели принудительного взыскания недопустимо низки.

Органы государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации округа надлежащим образом не исполняют требования законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, принимают противоречащие действующему законодательству правовые акты, нарушают порядок распределения квот вылова.

Недропользователями по-прежнему допускаются многочисленные, в том числе грубые нарушения действующего законодательства, что послужило причиной досрочного прекращения права пользования недрами в сфере добычи драгоценных металлов по 42 лицензиям только в истекшем периоде 2009 года.

Уполномоченными органами функции надзора и контроля не всегда выполняются надлежащим образом, привлечение нарушителей к ответственности в полной мере не обеспечивается, а принимаемые меры являются эффективными не во всех случаях, о чем свидетельствует систематическое выявление одних и тех же нарушений в деятельности недропользователей. Не в полной мере реализуются положения КоАП РФ, направленные на исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

До настоящего времени не установлено должное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с органами контроля.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках