Логотип
1 1 1 1 1
Поговорку про новую метлу, которая по-новому метет, обычно вспоминают в тех случаях, когда человек только занимает высокий пост. Но, несмотря на то, что Сергей Дарькин третий раз подряд становится губернатором Приморья, он тоже решил расчистить властные ряды.


 

Так, согласно постановлению без своих кресел остались Николай Вачаев, вице-губернатор по вопросам обеспечения общественной и экономической безопасности, соблюдения прав и свобод граждан и природных ресурсов, и Евгений Хохольков, вице-губернатор по вопросам связи, культуры, массовых коммуникаций, занятости населения, физкультуры и спорта. И если второму, как поговаривают, место в высших кругах найдется, то по Вачаеву вопрос открытый.

- Кадровые перестановки были неизбежны и связаны с принципиально новыми задачами, которые сегодня стоят перед губернатором, - считает политолог Петр Ханас. – Первая из них – хозяйственная, то есть подготовка к саммиту АТЭС 2012 года. Вторая носит политический характер и направлена на укрепление власти. Ведь добиться ее – одно дело, а другое – удержать в своих руках.

Могу предположить, что Вачаев уволен с поста в силу каких-то разногласий с губернатором. Смещение Хохолькова не означает, что он плохо справлялся со своими функциональными обязанностями. Просто обязанности перераспределяются.

Сейчас вице-губернаторам предстоит работать в очень жестком режиме. Потребуются высокая самоотдача, хорошее здоровье. Так что не исключаю, что новые назначения последуют в ближайшее время. На политическом Олимпе Приморья, скорее всего, опять появятся Михаил Полусмак, бывший руководитель пресс-службы администрации края, и Сергей Сопчук, который в свое время был первым вице-губернатором. Ему могут доверить кураторство социальной сферы.

Официально

В крае останется 9 вице-губернаторов

Как сообщается на сайте администрации Приморья, губернатор внес изменения в общее число заместителей. Согласно постановлению, теперь вместо 11 будет 9 вице-губернаторов со следующим распределением полномочий.

- Первый вице-губернатор края по вопросам финансовой и экономической политики, ЖКХ и топливных ресурсов, ГО и ЧС, противодействия терроризму, а также развития физической культуры и спорта.

- Вице-губернатор края по вопросам внешней политики, сельского и рыбного хозяйства, природоохранной деятельности и лицензирования.

- Вице-губернатор края - руководитель аппарата администрации Приморского края, по вопросам развития местного самоуправления и культуры.

- Вице-губернатор края по вопросам социальной сферы, занятости населения, государственной регистрации актов гражданского состояния.

- Вице-губернатор края по вопросам топливно-энергетического комплекса и тарифообразования.

- Вице-губернатор края по вопросам взаимодействия с правительством РФ и федеральными органами государственной власти, отраслями связи и информатизации Приморского края.

- Вице-губернатор края по вопросам промышленности, транспорта, судостроения и судоремонта.

- Вице-губернатор края по вопросам внутренней политики; единой правовой политики, массовых коммуникаций, противодействия экстремизму, а также распоряжения имуществом Приморского края

- Вице-губернатор по вопросам земельных отношений, градостроительства и строительного комплекса.

Мария ЖУКОВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск