Логотип
1 1 1 1 1
Правительство Южной Кореи рассмотрит вопрос об открытии на Сахалине филиала государственного экспортно-импортного банка Республики, заявил в Сеуле заместитель министра инновационной экономики Республики Корея (РК) Ким Ян Хак на встрече с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.


На двухдневной презентации, которая открылась в среду, деловым и правительственным кругам Южной Кореи было представлено более 15 инвестиционных проектов Сахалинской области. В их числе - глубокая переработка леса, рыбы, добыча нефти и газа, других полезных ископаемых. Презентация проходит на четырех площадках: "Топливно-энергетический комплекс", "Строительный комплекс", "Предпринимательство", "Гуманитарные связи и культурное сотрудничество". Презентация завершится в четверг.

"Правительство рассмотрит возможность открытия филиала государственного экспортно-импортного банка Республики Корея на Сахалине. В ближайшее время отдаст распоряжение о том, чтобы государственный экспортно-импортный банк Республики Корея нашел способ сотрудничества с Сахалинской областью", - сказал Ким Ян Хак в среду во время встречи, прошедшей в рамках презентации российского островного региона.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, во время встречи с Хорошавиным Ким Ян Хак предложил сахалинцам поучаствовать в реализации масштабного корейского проекта "Зеленое развитие", связанного с экологически чистым развитием промышленности. Одной из перспективных корейских разработок является использование угля в жидком и газообразном виде, что существенно уменьшает вредные выбросы углекислого газа в атмосферу.

"Александр Хорошавин рассказал, что им отдано распоряжение о подготовке проектов строительства в области объектов альтернативной энергетики. Ким Ян Хак сообщил, что это направление также активно разрабатывается корейскими специалистами и активно поддерживается правительством. Стороны договорились обменяться опытом по решению этой проблемы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, замминистра инновационной экономики Республики Корея предложил сахалинским властям учредить рабочую группу, в которую войдут сотрудники его ведомства и правительства Сахалинской области, а также подготовить и подписать Меморандум о налаживании сотрудничества между регионами.

"В четверг в Сеуле пройдет наблюдательный совет по реализации международного нефтегазового проекта "Сахалин-2". В рамках презентации также запланированы деловые встречи представителей власти и бизнеса с российской и корейской сторон, переговоры, подписание протоколов намерений и других документов", - сказал пресс-секретарь губернатора. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках