Логотип
1 1 1 1 1
Более 50 подростков из России, Китая и Республики Корея примут участие в первом международном детском фестивале "Дружат дети на планете", который открывается в среду во Владивостоке, сообщил представитель пресс-службы городской администрации.




"Школьные делегации из Китая и Южной Кореи во вторник прибыли во Владивосток. В среду на церемонии торжественного открытия фестиваля к ним присоединится делегация россиян. Всего в составе делегаций детского фестиваля - более 50 школьников в возрасте от 10 до 15 лет из Владивостока, южнокорейского Пусана и китайского Суйфеньхэ. Все три города побратимы", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, участников фестиваля ждет разнообразная программа: спортивные соревнования, творческие конкурсы, встречи с интересными людьми, выступления самодеятельных артистов. В программу также включены экскурсии по Владивостоку с посещением музеев и достопримечательностей города.

"Для корейской и китайской делегаций в дни фестиваля пройдут уроки русского языка. Их проведут учителя школ Владивостока. На этих уроках ребята выучат наиболее распространенные русские слова и приветствия, а также популярную детскую песню "Солнечный круг". Юные иностранные гости ознакомятся на уроках с историей, культурой, национальными традициями России", - сказал собеседник.

Он отметил, что участники фестиваля побывают также в Уссурийске, Фокино, посетят всероссийский детский центр (ВДЦ) "Океан" в окрестностях Владивостока. Здесь на берегу бухты Лазурная пройдет конкурс скульптур из песка.

"Главная задача фестиваля - помочь школьникам стран-соседей установить контакты, подружиться. Организаторами фестиваля выступили туристический центр "Афина-Паллада" и мэрия Владивостока", - сказал представитель пресс-службы.

В июле в ВДЦ "Океан" открылась международная смена "Дети мира", и в центре отдыхают более 100 детей из Китая, Японии, Вьетнама, КНДР, Республики Корея и США. Одним из центральных событий смены "Дети мира" стали Международные молодежные игры стран АТР. В программе игр - восемь видов спорта. В торжественной церемонии открытия приняла участие неоднократная олимпийская чемпионка, фигуристка, депутат Государственной думы Ирина Роднина.

ВДЦ "Океан" открыт в 1983 году как пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ. Ежегодно здесь собираются талантливые дети со всей России. За одну смену отдыхают 950 ребят. "Океан" - современный обучающий оздоровительный комплекс, реализующий тематические программы для детей и подростков. В их числе - "Интеллект", "Молодые лидеры России", "Океанский Олимп" и другие, направленные на развитие лидерского, творческого и интеллектуального потенциала детей и молодежи в возрасте от 11 до 17 лет.

Центр был признан лучшим детским лагерем России. В нем - детский театр, десятки творческих студий, стадион, универсальный и специализированные спортивные залы. РИА Новости, Елена Горбачева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках