Логотип
1 1 1 1 1
Ученые, представители природоохранных организаций Приморского края в пятницу обсудят экологические риски строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода на мысе Елизарова, в районе природного морского заказника "Залив Восток"



Приморский НПЗ (ПНПЗ), основным рынком сбыта которого станут страны АТР, планируется построить на побережье Японского моря под Находкой. Завод, который, как планируется, будет перерабатывать 10 миллионов тонн нефти в год, должен быть построен в 2017 году. Инвестиции в этот проект оцениваются в 270 миллиардов рублей. Ростехнадзор в марте признал несоответствующим экологическим требованиям проект морской части Приморского НПЗ, а в июне заявил о намерении провести еще одну экологическую экспертизу проектной документации морской части проекта. Официального заключения Ростехнадзора пока нет, однако экологи, ссылаясь на свои источники, заявляют, что проект, скорее всего, будет одобрен.

"Экологи собрали более 14 тысяч подписей против строительства Приморского НПЗ в районе заказника", -сказала она. По данным представителей Находкинского отделения экологической организации "Зеленый Крест", сейчас на месте предполагаемого строительства ведутся работы, идет выемка крупных объемов грунта, возводятся строения.

Строительство завода на мысе Елизарова, по мнению экологов, нанесет непоправимый ущерб морскому заказнику "Залив Восток", после этого значительно снизится рекреационный потенциал прибрежных акваторий для населения всего Дальнего Востока России. Оно, по мнению ученых, приведет к сокращению биоразнообразия в заливе, что помешает реализации федеральных и краевых программ по развитию прибрежного рыболовства, марикультуры. Сейчас, по данным экологов, залив Восток - одна из самых чистых акваторий побережья Приморья, здесь представлены все типы подводных ландшафтов Японского моря.

Залив является местом воспроизводства 687 видов морских растений и животных, часть из которых промысловые, а некоторые включены в Красные книги РФ и Приморского края.

В конце августа экологи Приморья направили в научный совет при Совете безопасности РФ документы, в которых приводят данные ученых ДВО РАН об опасности строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода на мысе Елизарова.

Ученые, в частности, приводят данные о цунамиопасности залива Восток, где предлагается построить завод. Так, в 1983 году в бухте Гайдамак залива Восток во время цунами высота волн составила 1,8 метра.

При длине волны цунами, достигающей 0,8-1 километра уровень воды у морского терминала, по расчетам ученых, упадет на три метра, и волны цунами вызовут удары корпусов танкеров о грунт, что может привести к разрушению судов и масштабным утечкам нефти.

Масштабы разливов, по оценке ученых, могут превысить 5 тысяч тонн. Аварийные разливы нефтепродуктов течение будет выносить в сторону открытой части Японского моря. РИА Новости

 


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках