Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Улица Центральная в селе Ракитное (это пригород Хабаровска) теперь центр притяжения гражданской инициативы и пример для подражания. Жители этого частного сектора решили не ждать, когда благоустройство придет на их улицу, а сами проявили рвение: подсыпали гравием дорогу, высадили клумбы и обновили заборы.



Анатолий Хижняк со своей супругой и вовсе пошли дальше — на месте свалки решили соорудить детскую площадку. Причем не у себя во дворе, а на улице. Для всех. Сначала появилась одна качель, затем другая. Конструкции Анатолий придумывал по ходу, да подсматривал на детских площадках в городе.

В качестве материала то, что под рукой: желательно не из металла, а то утащат. Когда на пустыре в начале лета застучал молоток — подтянулись соседи. Кто-то помог советом, кто-то делом, кто-то материалом. И вот теперь появилась песочница. Дети новый аттракцион освоили быстро.

Галина - супруга Анатолия — своего мужа поддерживает. Хоть и хозяйством надо заниматься, и дом новый ставить, но, говорит, что дети — и свои, и чужие — важнее. У нее даже есть свои планы на детскую площадку. В поселковой администрации жителями улицы Центральная гордятся и иногда помогают материалом.

Местная глава говорит, что до частного сектора у них руки все равно не скоро дойдут — пока сил хватило на то, чтобы оборудовать детские площадки во дворах многоэтажек. Правда, буквально на следующий день их уже разбили и замусорили. Тем временем, Анатолий Хижняк планирует зимой построить горку, после чего сесть за чертежи других будущих детских аттракционов.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках