Логотип
1 1 1 1 1
Строительство просветительского и научно-исследовательского центра "Лососевый парк", подобного парку в штате Орегон (США), начинается на юге Сахалина, сообщил исполнительный директор автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО "СЛИ" Сергей Диденко.



"В ноябре мы начнем заливать фундамент под здание "Визит-центра", в котором разместится музей лосося, конференц-зал, офисы для экологических организаций Сахалина. Из Архангельска на остров в ближайшее время будет отправлен сруб здания, и до конца этого года оно будет возведено под крышу, а в апреле следующего года произведем внутреннюю отделку", - сказал Диденко.

Одновременно, по его словам, планируется начать строительство экологической тропы вдоль нерестовой реки Краснодонка. Эскизный план тропы разрабатывается "СЛИ" совместно с Лесной службой США. Уже при проектировании тропы стараются минимизировать все негативные факторы, которые могут повлиять на реку, ведь в ней нерестится сима и горбуша.

"Сахалинский Лососевый парк" создается в образовательных и просветительских целях для сахалинцев и гостей региона. Воплощенный проект будет включать в себя несколько зон - непосредственно "Лососевый парк", в который войдут экологическая тропа вдоль нерестовых рек Краснодонка и Лютога, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения уроков природоведения, экологии и других образовательных мероприятий, а также зоны организованного отдыха населения.

Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосося, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме этого, для детей и взрослых, возможно, будут проводиться экологические и археологические экскурсии.

"Мы, считаем, что создание Лососевого парка может стать гордостью и визитной карточкой Сахалина!" - отметил Диденко.

"Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр дикого лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" - объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине.  РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках