Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровском крае органы Пенсионного фонда Российской Федерации продолжают принимать заявления на единовременную выплату в размере до 12 000 рублей из средств материнского (семейного) капитала*. Эти средства семьи смогут использовать на повседневные нужды. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.



Заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года, если ребенок, который дал семье право на материнский капитал, родился (был усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно.

Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то заявление принимается не позднее 31 марта 2011 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства.

С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Право получить единовременную выплату имеют все владельцы сертификатов на материнский капитал независимо от того, получала семья её ранее или нет.

Владельцам сертификатов, использовавшим большую часть средств материнского капитала (в случае, если после распоряжения средствами осталась сумма менее 12 000 рублей), предоставлено право на получение единовременной выплаты в размере фактического остатка средств.

С заявлением на получение такой выплаты владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка**, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. В Хабаровском крае сертификат на материнский капитал получили более 20 тыс. семей, из них уже подали заявления на единовременную выплату почти 8 тыс. семей на сумму около 95 млн руб.

* Федеральный закон от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о  порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

** На получение материнского (семейного) капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый  и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках