Логотип
1 1 1 1 1
Россия в рамках антинаркотического сотрудничества с Китаем уже подготовила 50 сотрудников в области противодействия наркоугрозе этой страны и собирается это сотрудничество расширять, сообщил в среду директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов в ходе видеомоста Москва-Пекин, организованного РИА Новости.



"Подписанные в ходе моего визита в страну документы предполагают обмен информацией, в том числе персональными данными, а также оперативное сотрудничество по другим направлениям", - сказал Иванов.

Директор ФСКН РФ также сообщил, что на территории России проходят обучение оперативные работники МВД Китая.

"Обучение они проходят в Хабаровском центре. Уже подготовлены 50 сотрудников из этой страны. Мы планируем расширить эту практику, а в дальнейшем продолжить практику совместных контрольных закупок и совместных операций", - отметил Иванов.

Он также сообщил, что подписанная в ходе его рабочего визита в Китай Концепция антинаркотического сотрудничества, предполагает уделять больше внимания активизации борьбы с наркотрафиком на границе между РФ и Китаем.

Иванов отметил, что между странами налаживается активное взаимодействие в области лечения и профилактики наркозависимых.

"В этой стране (Китае) огромное внимание уделяется снижению спроса наркотиков и реабилитации наркозависимых. На территории страны сейчас работает более 600 реабилитационных центров, через которые ежегодно проходит порядка 150 тысяч наркозависимых. Кроме того, в Китае довольно жесткое уголовное законодательство", - добавил Иванов. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках