Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Несмотря на финансово-экономический кризис, краевая экономика в 2010 году отличается хорошими макроэкономическими и финансовыми показателями.



Об этом сообщил в ходе заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям при Губернаторе Хабаровского края заместитель Председатель Правительства края - министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.

Как известно, в Хабаровске в минувший четверг прошло заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям при Губернаторе Хабаровского края. Председательствовал на совете Вячеслав Шпорт. Сопредседателем стал президент американской компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" Джеймс Тейлор.

Как рассказал Виктор Калашников, на сегодняшний день стабильными выглядят показатели реальных доходов населения, заработной платы. Безработица снижается. Банковский и финансовый секторы стабилизируются, спрос на финансовые ресурсы активно нарастает. В частности, с начала года кредитный портфель банков вырос на 20 %.

По итогам 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Хабаровского края составил 1,8 млрд. долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот увеличился на 43%. Экспорт составил 1,1 млрд. долл. (рост 34%), импорт - 682,5 млн. долл. (рост на 62%).

"По итогам 10 месяцев текущего года, мы можем уверенно говорить, что в 2010 году экономика Хабаровского края практически восстановит ключевые докризисные параметры 2008 года", - сообщил министр экономического развития и внешних связей.

При этом экономика края восстанавливается быстрее, чем экономика России и соседних регионов Дальнего Востока. "Край признан как хорошая и надежная площадка для обсуждения важнейших государственных инициатив по развитию Дальнего Востока", - подчеркнул Виктор Калашников.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках