Логотип
1 1 1 1 1
Рыборазводные предприятия Сахалинской области собрали и заложили на инкубацию 820,144 миллиона икринок лососевых, что составляет 93,1% от плана, сообщил представитель Сахалино-Курильского управления Росрыболовства в четверг.



"Объем заложенной на инкубацию икры по сравнению с 2009 годом снижен на 56,3 миллиона штук", - сказал он.

При этом запланированное на 2009 год количество икринок было больше, так как это был так называемый "урожайный" год. У рыбаков принято сравнивать уровень добычи лососевых по "четным" и "нечетным" годам. Считается, что в "нечетные" года рыбы подходит больше, их называют "урожайными". План на 2009 год был выполнен.

По его словам, специалисты на предприятиях объясняют, что план на 2010 год не был выполнен, главным образом, из-за "аномальных гидрологических условий в реках области" во время нереста тихоокеанских лососей в августе и сентябре. Еще одной причиной стал тот факт, что многие рыбоводные заводы начали работать недавно и еще не успели сформировать устойчивые "искусственные" промысловые популяции, а в реки, на которых они находятся, лососей на нерест приплывает немного.

Представитель Росрыболовства отметил, что регионе тихоокеанских лососей искусственно разводят 36 лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ): 16 федеральных и 20 частных.

По данным Россрыболовства, от всей горбуши, которую вылавливают рыбаки области, рыба заводского воспроизводства составляет 30-40%. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках