Логотип
1 1 1 1 1
Освобожденное из ледового плена в Охотском море научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" в среду вернулось в Приморье и в ближайшее время пришвартуется во Владивостоке, сообщил пресс-секретарь Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр), которому принадлежит судно, Константин Осипов.



Тридцать первого декабря помощь запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер".

"За всю историю ТИНРО это первый случай попадания судна в ледяную ловушку. Экспедиции проводились и в более холодных водах в арктических и антарктических морях, однако обострившиеся климатические условия позволяют назвать ситуацию форс-мажорной. Для выяснения деталей будет работать специальная комиссия", - сказал Осипов.

Научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" работало в Охотском море на сельдевой путине. На борту - 48 членов экипажа, в том числе научная группа, собирающая биостатистические данные. За то время пока "Профессор Кизеветтер" находился в ледовой ловушке, инцидентов не было, члены экипажа, будучи уже опытными моряками, были спокойны, запасов топлива и других материалов было достаточно, добавил собеседник агентства.

В декабре площадь распространения ледяного покрытия в северо-западной части Охотского моря не превышала среднемноголетнего значения, отметил представитель ТИНРО-центра. Но Сахалинский залив был закрыт десятибалльным по плотности припаем. Северная половина Сахалинского залива была покрыта подвижными льдами от 4-6 до 7-8 баллов. В последние дни декабря из-за штормовых северных и северо-восточных ветровых ледовый покров уплотнился до 9-10 баллов.

По словам Осипова, гидрологические исследования Сахалинского залива не позволяют пока однозначно говорить об официальном ограничении по срокам и запрете на присутствие на территории судов. ТИНРО-Центр достаточно давно занимается изучением гидрологии и климата Охотского моря и, в частности Сахалинского залива, но регулярные прогнозы делаются не ежедневно, а промысловым и транспортным судам нужна оперативная информация. РИА Новости, Вероника Перминова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках