Логотип
1 1 1 1 1
Эти соревнования традиционно проходят в рамках Международного фестиваля льда и снега. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



Зимний праздник в Харбине, китайском городе-побратиме Хабаровска, насчитывает уже более 20 лет и является одним из наиболее известных мировых конкурсов ледовой и снежной скульптуры. В нынешнем году в борьбе за лидерство соревновались 24 команды из 14 стран.

В числе участников художники из России, Китая, Малайзии, Финляндии, США, Канады, Литвы, Испании, Таиланда. «Золото» завоевала хабаровская команда в составе Максима Усенко, Натальи Панасенко, Юрия Ключко и Сергея Гонина.

Все они уже неоднократно становились победителями и призерами хабаровских конкурсов, международных соревнований. Созданная командой композиция «Вечная молодость» покорила жюри и зрителей. Автором идеи и эскиза скульптуры является Максим Усенко.

Как рассказал Максим, он решил оттолкнуться от замысла своей композиции, годом ранее занявшей третье место на международном фестивале в Хабаровске, развить идею дальше. Философский смысл скульптуры – это то, что душа не стареет, а женщины так и до самой старости хотят видеть себя молодыми и привлекательными.

Второе место поделили команды Таиланда и Китая, использовавшие для своих композиций образы национальной мифологии. Наши земляки из Вяземского стали обладателями третьего места. В соревнованиях среди создателей ледовых скульптур первое место завоевала команда Латвии.

В нынешнем году более сорока гектаров отведено под снежные и ледовые композиции. Создано свыше двух тысяч скульптур, на которые ушли сотни тысяч кубометров льда и снега. Традиционно лучшие работы выставляются на нескольких площадках, среди которых Солнечный остров, городок «Мир снега и льда», парк Чжаолинь.

Ежегодно фестиваль льда и снега привлекает миллионы туристов со всего мира – они приезжают, чтобы полюбоваться столь грандиозным зрелищем, принять участие в праздничных мероприятиях, оценить умение китайских мастеров фейерверка.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках