Логотип
1 1 1 1 1
Охотоведы Приморья в четверг приступили к учету всех диких копытных и пушных зверей, обитающих на территории региона, для установления лимитов добычи на 2011 год, сообщил начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего надзора края Алексей Суровый.



"Учет животных, на которых распространяются квоты охотничьей добычи, пройдет в Приморье с 20 января до конца февраля. За это время охотоведы и лесники края соберут информацию обо всех копытных, обитающих в регионе, а также о пушных зверях и фазанах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все учетчики прошли краткий курс обучения в Охотнадзоре края. Специалисты рассказали, как считать следы животных на снегу на площадках, по "маршрутному методу", а также передали анкеты учета для охотников.

"На территории Приморья существует около 550 маршрутов зверей - троп, по которым из года в год передвигаются животные. Чтобы посчитать всех обитателей лесов, специалисты разравнивают на них снег, после чего в течение двух дней учитывают все оставленные следы. Практически то же делается при учете зверей на площадках размерами в 2-3 тысячи гектаров, где специалисты исследуют следы животных каждые 500 квадратных метров", - отметил собеседник.

Он рассказал, что подобный мониторинг количества копытных и пушных зверей проводится в Приморье ежегодно во второй половине зимы. За все время наблюдений специалисты не отмечали резких изменений в численности зверей. В то же время достаточно часто в лесах края происходят миграции животных, из-за чего их количество в разных районах периодически меняется.

"Звери переходят из одного района в другой в зависимости о того, где больше корма, где ниже покров снега, это естественный процесс. В целом же популяция остается стабильной. По последним данным, в Приморье обитает около 21 тысячи изюбрей, 30,5 тысячи косуль, 19 тысяч кабанов, 12,5 тысячи пятнистых оленей, 32 тысячи соболей и тысячи других животных, на которых сейчас разрешена охота", - пояснил Суровый.

Он подчеркнул, что этой зимой специалисты пока не фиксировали случаев массовой гибели копытных, подобных тому, что происходило в прошлом году. В первую очередь это связано с тем, что в Приморье пока не было мощных снежных циклонов, из-за которых основной корм травоядных - кустарники были бы погребены под снегом.

"После того, как в марте мы получим все результаты подсчетов зверей из районов края, в течение нескольких месяцев в Москве и Владивостоке будет идти их обработка. В связи с этим предварительные итоги "переписи" животных этого года будут известные в мае, а официальные - в июне", - добавил собеседник. РИА Новости, Мария Окулова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках