Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Хирурги федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске впервые на Дальнем Востоке прооперировали одномесячного ребенка со сложным пороком сердца, сообщила в пятницу заведующая приемно-консультативно-поликлинического отделения федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Елена Калашникова.



Кардиоцентр в Хабаровске начал работать осенью 2010 года. Он построен в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". На строительство центра было затрачено 3,3 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 2,3 миллиарда. Центр рассчитан на оказание высокотехнологичной помощи почти пяти тысячам жителей Дальнего Востока.

"Ребенка доставили в Хабаровск с Камчатки, у него был сложный врожденный порок сердца - коарктация аорты. Малыша успешно прооперировали, некоторое время он находился под наблюдением врачей и накануне был выписан домой", - сказала Калашникова.

Собеседница отметила, что раньше маленьких дальневосточников с пороками сердца возили оперировать в Томск или Новосибирск, с открытием кардиоцентра появилась возможность делать такие операции в Хабаровске.

"В детском отделении кардиоцентра оперируют детей разных возрастов, но такого маленького впервые", - сказала она.

По ее словам, в прошлом году в центре были прооперированы 200 детей и взрослых. С начала этого года - 60 пациентов. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках