Логотип
1 1 1 1 1
Более 62 тысяч детей на Дальнем Востоке в возрасте от 1 года до 7 лет стоят в очереди на получение места в детском саду, сообщил в четверг представитель пресс-службы полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).



По поручению полпреда Виктора Ишаева его заместитель Александр Левинталь в четверг провел окружное совещание по вопросам развития и обеспеченности детскими дошкольными учреждениями. Совещание прошло с заместителями губернаторов ДФО в режиме видеоконференции.

"В 1990 году обеспеченность детскими садами на Дальнем Востоке составляла 72%, сегодня эта цифра - всего 61%. С 1990 года в округе было утрачено более половины всех дошкольных учреждений. Если в 1990 году их было 5,4 тысячи, то сегодня - 2,4 тысячи", - процитировал представитель пресс-службы слова Александра Левинталя.

Заместитель полпреда сообщил, что прокурорские проверки выявили факты использования зданий дошкольных учреждений не по назначению, а также нарушения в постановке нуждающихся в очередь и нарушения при распределении мест.

"Для решения проблемы обеспеченности детей детскими садами регионам необходимо использовать все возможные формы и методы. Например, рассмотреть возможность снижения арендных ставок и установления налоговых льгот, а также создавать дошкольные группы в общеобразовательных школах", - сказал Левинталь.

Участники совещания рассказали о том, что сейчас практически невозможно получить лицензию частным детсадам, сообщил представитель пресс-службы. В связи с этим регионы предложили открывать не дошкольные образовательные учреждения, а учреждения присмотра за детьми, в которых услуги по дошкольному образованию оказывали бы учреждения, имеющие лицензию.

Левинталь обратил внимание заместителей губернаторов на необходимость принять региональные программы развития дошкольного образования до 1 июля 2011 года, сказал представитель пресс-службы. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках