Логотип
1 1 1 1 1
История органов безопасности на Дальнем Востоке развивалась по особому сценарию. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю.



Когда 6 апреля 1920 года была провозглашена Дальневосточная республика, в составе ее Министерства внутренних дел появилась Государственная политическая охрана – структура, созданная «для борьбы со шпионажем, контрреволюцией, преступлениями по должности и преступлениями, направленными против существующего строя ДВР, совершенными как военными, так и гражданскими лицами».

Начальником Приамурского отдела Госполитохраны в Хабаровске был назначен недавний партизан-разведчик Георгий Ефимович Сократ.

Поиски «точки отсчета» истории Управления ФСБ России по Хабаровскому краю начались в декабре 1980 года, когда в УКГБ попытались установить точную дату образования Приамурского отдела Госполитохраны. Из Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС пришла краткая информация:

По данным личного дела Сократа Георгия Ефимовича он был назначен начальником Приамурского областного отделения Госполитохраны 21 февраля 1921 года, работал в этой должности до 15 июня 1921 года.


Георгий Ефимович СОКРАТ (1888-1954), первый начальник Приамурского губернского отдела Госполитохраны ДВР


Позже в архивном фонде Управления УКГБ по Саратовской области обнаружилась «Двухнедельная Информационная сводка Приамурского Областного отдела Государственно-Политической охраны Дальне-Восточной республики с 5-го по 20 февраля 1921 г.», подписанная начальником Приамурского отдела Госполитохраны:

…Нужда отдела заключается в недостатках финансовых средств, перевозочных средствах и главное это недостаток в помещении, которое сокращает общую работу на 50%, ощущается острый недостаток пишущих машин и людей. Все вместе, недостатки сводят работу отдела к нулю. … Желательно было бы, в силу общегосударственных интересов, иметь вполне пригодное для учреждения помещение, хотя [бы] один автомобиль, и несколько запряженных и верховых лошадей и этим самым улучшится постановка работы.

22 февраля 1921 г.

(Сохранены орфография и пунктуация оригинала).

И только 4 февраля 2000 г., приняв во внимание воспоминания Н.И. Паниной-Сократ, свидетельствующие, что ее муж приступил к исполнению своих обязанностей с 1 февраля 1921 г., коллегия краевого Управления ФСБ решила считать эту дату ежегодным праздником хабаровских чекистов.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках