Логотип
1 1 1 1 1
В соответствии с утвержденным Единым перечнем объектов капитального строительства краевой и муниципальной собственности на 2011 год в Хабаровском крае предусмотрено 2 млрд. 460 млн рублей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



На эти средства планируется вести проектные работы и возведение 44-х объектов, из которых семь будут введены в 2011 году. По сравнению с прошлым годом эта сумма увеличилась на 170 млн.

Об этом сообщил и.о. министра строительства Хабаровского края Андрей Попов в ходе совещания, которое провел Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В 2011 году в крае продолжится возведение пристройки Перинатального центра, пристройки к детскому дому в селе Тополево, начальной школы с детским садом в селе Ухта Ульчского района, реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в городе Бикин, комплекса жилых домов социального назначения для ветеранов, инвалидов, детей-сирот и семей, имеющих детей-инвалидов в Хабаровске.

«В рамках краевой целевой программы « Жилище» на 2011-2015 годы продолжится работа по обеспечению жильем ветеранов, молодых семей. На долевое участие в строительстве квартир на условиях ипотеки в Хабаровске планируется направить 375,4 млн.руб. Всего же, в рамках программы будет освоено 954,2 млн», - рассказал исполняющий обязанности министра.

По его словам, основные работы по возведению социально-ориентированного жилья развернутся в микрорайоне Строитель, - всего предполагается ввести около 1 тыс. квартир.

Хабаровский край планирует сосредоточить особое внимание на строительстве детских садов. В настоящее время обеспеченность дошкольными детскими объектами составляет около 67%. Как отмечает Вячеслав Шпорт, необходимо как можно быстрее строить новые дошкольные учреждения.

В текущем году планируется ввод двух детских садов в микрорайонах Флегонтова и Строитель. Еще два детсада планируется ввести в микрорайонах Ореховая Сопка и Рабочий городок – в 2013 и 2012 годах.

«Нужно ускорить проектные работы. Перед нами стоит задача как можно быстрее снять напряженность в обеспечении детскими садами в крае. Экспертные работы можно проводить несколько лет, а детские сады нужны уже сейчас. Нужно взять типовой проект и начинать строить», - подчеркнул Губернатор.

Глава края также призвал форсировать создание краевого центра образования. Согласно проекту, центр должен представлять собой единый архитектурный ансамбль, включающий в себя детский сад, школу, спортивно-оздоровительный комплекс и досуговый центр. Одновременно в нем смогут находится 1 230 детей.

Реализация проекта стоимостью в 2 млрд. рублей нуждается в софинансировании из федерального центра. В этом году Хабаровский край запланировал около 100 млн рублей из своих средств. Уникальный проект уже отметили в министерстве экономического развития РФ. Опыт края предполагается распространить в других территориях.

А. Попов заверил, что основные работы на объекте развернутся с наступлением теплых дней.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках