Логотип
1 1 1 1 1
Тигр по кличке Владимир, прошедший курс реабилитации и выпущенный на волю в 2010 году в национальном парке "Удыгейская легенда", полностью освоился в дикой природе и успешно охотится на диких кабанов, сообщает Росприроднадзор.



В декабре 2009 года в пункт передержки села Раздольное (Дальний Восток) привезли двух израненных тигрят, один из которых получил имя Владимир.

Шансов выжить у этого тигренка было немного: задние ноги не слушались, было подозрение на повреждение таза, на теле имелись многочисленные гематомы. Но благодаря усилиям сотрудника "Специнспекции "Тигр" Олега Гриненко, его жены Татьяны и ветеринара Владимира Немечкина тигрят удалось спасти, поставить на ноги и научить охотиться.

В рамках программы по изучению амурского тигра на российском Дальнем Востоке выполняемой "Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцева РАН" 27 сентября 2010 года животные были выпущены на территории национального парка "Удэгейская легенда".

В январе текущего года сотрудники ФГУ "Специнспекция "Тигр" и ФГУ национального парка "Удэгейская легенда" с помощью спутника получили точные координаты тигра Владимира.

"Добираться к месту обитания пришлось на специальном автотранспорте, а затем 40 километров - на снегоходе. В результате проверки были обнаружены следы тигра и остатки недавней трапезы Владимира - кости дикого кабана. Продолжив тропление зверя, специалисты определили, что буквально накануне Владимир предпринимал и неудачную попытку охоты на изюбра", - сообщает надзорная служба. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках