Логотип
1 1 1 1 1
Объявленные планы Минобороны РФ о включении в боевой состав Тихоокеанского флота (ТОФ) первых двух кораблей типа "Мистраль" диктуют необходимость уже сегодня приступить к подготовке береговой инфраструктуры для базирования этих кораблей в районе Владивостока, сообщил в четверг член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.



"Это позволит к моменту их включения в боевой состав ТОФ в 2014 году обеспечить их эксплуатацию в районе Владивостока, где сосредоточены основные надводные силы ТОФ", - сказал Коротченко.

Примером подобного рационального подхода может служить, по его мнению, база подводных лодок ТОФ в Вилючинске, на Камчатке, где уже подготовлена вся береговая инфраструктура для базирования новейших стратегических атомных подводных лодок класса "Борей" (шифр 955), которые только строятся или проходят испытания.

"Базирование "Мистралей" в районе Владивостока позволит этим кораблям выполнять задачи в непосредственной близости от Курильских островов, задачу обеспечения безопасности которых поставил накануне перед министерством обороны президент страны Дмитрий Медведев", - сказал Коротченко.

Президент РФ на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным в среду заявил о необходимости обеспечить военных на Курилах современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части РФ.

Высокопоставленный представитель ВМФ России пояснил РИА Новости, что решение направить первые два корабля типа "Мистраль" на ТОФ продиктовано важностью региона и необходимостью защиты протяженных линий коммуникаций от Камчатки до Курильских островов.

Кроме того, отметил представитель флота, боевой состав Тихоокеанского флота давно не пополнялся новыми кораблями.

В конце декабря 2010 года Россия и Франция официально объявили, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и DCNS (Франция) заключили соглашение о строительстве двух кораблей типа "Мистраль" в Сен-Назере (Франции) и двух по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны РФ. В конце января этого года в Сен-Назере вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соответствующее межправсоглашение.

Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил РИА Новости в декабре 2010 года, что первый "Мистраль" будет построен для России во Франции в конце 2013 года - начале 2014 года, второй - в конце 2014 - начале 2015 года. Доля РФ в строительстве первого корабля составит 20%, второго - 40%. После этого еще два корабля должны быть построены в России по французской лицензии.

Предварительно, стоимость первого корабля составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро. Российские корабли должны будут строиться в Кронштадте на новых специально построенных верфях судостроительного завода "Адмиралтейские верфи".

Универсальный корабль-док "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и с максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках