Логотип
1 1 1 1 1
Какие последствия будут иметь для наемных работников «серые» зарплаты, и как они могут обезопасить себя от произвола и безответственности своих работодателей? На вопросы отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации Татьяна Костюк. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.



Действительно ли у людей есть основания для беспокойства, если их работодатель выдаёт зарплату «в конверте»?

Т.И. Костюк. К нам на сайт через он-лайн приемную и при личном обращении в клиентские службы тоже поступают подобные вопросы от граждан. И мы честно отвечаем, чем грозят серые зарплаты: сегодня – это «зарплата в конверте», а завтра – старость без пенсии. То есть пенсия, конечно, назначена будет, но самая минимальная - социальная или трудовая из расчета небольшой суммы страховых взносов, перечисленной с официального заработка.

Напомню, что в условиях полного перехода российской пенсионной системы на страховые принципы будущая пенсия напрямую зависит от уплаченных страховых взносов. Обязанность перечисления страховых взносов возложена на работодателей Федеральным законом. Страховые взносы являются индивидуально возмездными платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на пенсионное страхование.

Если гражданин получает «серую» зарплату, то его пенсионные права за время получения такой зарплаты никак не отражаются на его лицевом счете. Для лиц 1967 года рождения и моложе к тому же не формируется и накопительная часть пенсии, они теряют право на получение дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Следовательно, если предположить, что человек всю свою трудовую деятельность получает зарплату «в конверте», у него просто не будет права на трудовую пенсию. Соблюдение этого права зависит от социальной ответственности работодателя.

Насколько социально ответственны работодатели Хабаровского края в вопросе пенсионных отчислений?

Т.И. Костюк. Большинство работодателей края, в том числе и города Хабаровска, соблюдают законодательство. В 2010 году по сравнению с 2009 годом объем поступлений страховых взносов увеличился в 1,6 раз. Сегодня 52% страхователей-работодателей уплачивает страховые взносы в установленный законом срок.

Вместе с тем в крае растет количество страхователей, которые зарегистрированы как работодатели, но в Пенсионный фонд предоставляют, так называемую, «нулевую» отчетность: начислений в ней - ноль. Из 33 тысяч отчитавшихся, более 9,5 тысяч страхователей в крае представили отчетность без начислений (это 29% от стоящих на учете).

Какая отрасль является самой проблемной?

Т.И. Костюк.
Наибольшую задолженность по страховым взносам имеют предприятия, занимающиеся обслуживанием и ремонтом дорог, жилищно-коммунального хозяйства, ряд предприятий лесной отрасли и оборонно-промышленного комплекса.

В целом в крае сумма задолженности по сравнению с 1 января 2010 года снизилась на 38% и на 1 января 2011 года составила 1 млрд. 48 млн. рублей. Количество должников составляет 12600 работодателей (по состоянию на 01.01.2010 задолженность имели 16522 плательщика).

Задолженность по страховым взносам очень влияет на обеспеченность края средствами на выплату пенсии (в настоящее время обеспеченность выплаты пенсии собственными средствами составляет всего 56,9%). Недостающие суммы поступают в край из федерального бюджета, что называется с колес, и сразу идут на текущие выплаты пенсий.

Вторая после задолженности проблема – это суммы выплат, на которые начисляются страховые взносы. Самые низкие в суммарном выражении показывают организации, занимающиеся оптовой и розничной торговлей, гостиничным и ресторанным бизнесом. Здесь самый низкий уровень средней заработной платы (по данным представленных работодателями расчетов страховых взносов).

Государство предоставляет возможность не отчислять страховые взносы, если предельный годовой размер выплат работнику достигнет в 2011 году 463 тыс. рублей. Однако для этого необходимо платить достойную заработную плату и не в конверте, а официальную. В настоящее время таких предприятий, у которых хотя бы один работник достиг этого предела, в крае чуть больше 2 тыс. (6%).

Может ли работник узнать, сколько за него работодатель перечисляет страховых взносов в Пенсионный фонд?

Т.И. Костюк.
Конечно, может. Во-первых, это можно узнать в бухгалтерии своего предприятия. Кроме того, ПФР ежегодно рассылает письма-извещения, в которых указана вся накопленная сумма страховых взносов и те, которые в течение предыдущего года уплатил за вас ваш работодатель. Также у каждого гражданина есть право обратиться в ПФР и получить выписку из своего лицевого счета. Эту услугу можно получить и через интернет на Едином портале государственных услуг.

Что делать работнику, если он получает заработную плату «в конверте» и не может в силу сложившихся обстоятельств устроиться на работу с официальной заработной платой?

Т.И. Костюк.
Многое зависит от активной позиции самого работника. Во-первых, я бы посоветовала, при малейшей возможности поменять работу на ту, где платят официальную зарплату.

А если такой возможности нет, то необходимо, как можно раньше начать самому формировать свою будущую пенсию. Для этого государство предусмотрело несколько вариантов. Один из них – участие в программе государственного софинансирования пенсий. Если человек перечислит не менее 2 тыс. руб. в год, государство к каждой уплаченной им тысячи добавит еще тысячу, но не более 12 тыс.рублей в год.

Государственная поддержка будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом первой уплаты. Но нужно знать, что для назначения трудовой пенсии, с учетом этих накоплений, необходимо иметь 5 лет страхового стажа, т.е. если всю жизнь работать неофициально, то и трудовой пенсии не будет.

Также граждане могут формировать дополнительную пенсию в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). В России обязательное пенсионное страхование осуществляют более 100 НПФ, в крае – представлено 11 таких НПФ.

У нас в крае много людей, которые работают на себя: например, швеи – надомницы, ремонтные бригады и т.п. Что ждет их в будущем? Формируются ли у них пенсионные права, и какую они будут получать пенсию?

Т.И. Костюк.
Если они не зарегистрированы как предприниматели и не уплачивают страховые взносы в ПФР, то и пенсионные права у них не формируются. Прежде всего им необходимо зарегистрироваться в налоговом органе как индивидуальному предпринимателю. С этого момента наступают правоотношения с Пенсионным фондом, и у предпринимателя появляется обязанность по уплате страховых взносов за себя.

В течение года предприниматели производят уплату страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

Чтобы в будущем обеспечить себе уровень пенсионного обеспечения адекватный их сегодняшним заработкам, представители самозанятого населения также могут дополнительно формировать свою будущую пенсию.

Влияет ли на поступление страховых взносов экономическая ситуация?

Т.И. Костюк.
Поступления страховых взносов напрямую зависят от фонда заработной платы и платежной дисциплины страхователей. В крае в течение последних лет фонд заработной платы увеличивался в среднем на 10-18%.

В кризисный 2009 год этот показатель составил 5,2%. Произошедшее в 2009 году сокращение объемов производства, реализации продукции и объема оказываемых услуг отрицательно сказалась на экономике края и всех экономических субъектах.

По предварительным данным отчетности, представляемой за 2010 год, можно увидеть, что в прошедшем году фактический фонд заработной платы увеличился на 14%.

По данным Министерства финансов Хабаровского края в 2011 произойдет увеличение фонда заработной платы на 15%.

На фоне этого роста в крае увеличиваются и поступления страховых взносов.

В целом имеющаяся ситуация с поступлением страховых взносов, а также положительная динамика в платежной дисциплине страхователей в последующем положительно скажется на пенсионном обеспечении наших земляков.

Куда можно обратиться за получением подробной консультации?

Подробную консультацию можно получить в управлении (отделе) Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя или по месту жительства гражданина, в Отделении ПФР по Хабаровскому краю на Ленина 27. Необходимую информацию так же много посмотреть на сайте: www.pfrf.ru_habar тел. 46-01-46


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках