Логотип
1 1 1 1 1
Получить заграничный паспорт через Единый портал госуслуг в январе-феврале 2011 года предпочли 2 тыс. 230 жителей Хабаровского края, при этом 1613 человек подали заявление на получение паспорта нового поколения, сообщил начальник УФМС РФ по Хабаровскому краю Андрей Барахтин.



"Начиная с апреля 2010 года, в УФМС России по Хабаровскому краю поступило 4709 заявлений на оформление загранпаспорта через Интернет, из них 3285 заявлений - на загранпаспорта нового поколения. Можно говорить о том, что эти услуги востребованы населением, и мы будем совершенствовать эту работу", - сказал А. Барахтин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, в 2011 году получить заграничные паспорта нового поколения смогут и жители северных районов Хабаровского края, в том числе Охотского, Аяно-Майского, района имени Полины Осипенко, для этого гражданам не придется специально выезжать в краевой центр.

"На вооружение сотрудников миграционной службы поступят несколько переносных комплексов, с ними специалисты УФМС из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре будут выезжать в командировки в отдаленные районы. На месте они смогут сделать фотографии граждан, принять у них документы, обработать их в электронном виде. Готовые документы люди могут получить через месяц", - уточнил А.Барахтин.

В настоящее время, по словам руководителя управления ФМС, на территории Хабаровского края установлено 9 комплексов для приема документов на получение биометрических паспортов.

"Документы нового поколения выдают в трех подразделениях УФМС в Хабаровске, а также в Николаевске-на-Амуре, Комсомольске-на-Амуре, в районах им. Лазо, Верхнебуреинском и Ванинском. В 2011 году новое оборудование для выдачи биометрических паспортов получат еще пять подразделений - в Советско-Гаванском, Бикинском, Ульчском, Солнечном районах и в городе Амурске. В день каждая кабинка может обработать до 80 заявлений граждан на выдачу паспортов нового поколения", - добавил он.

"Документ готовится в течение месяца. В настоящее время нарушений сроков с выдачей заграничных паспортов по вине миграционной службы в Хабаровском крае нет. Мы увеличили в два раза количество часов приема граждан в неделю, также прием документов ведется по субботам. Если в 2000 году УФМС выдала 20 тыс. паспортов, то в 2010 году - 87,2 тыс. документов. Кроме того, значительно сокращен срок доставки готовых документов с печатной фабрики "Гознак", - отметил А.Барахтин.

Вместе с тем, по его словам, "ежегодно в Хабаровске наблюдается ажиотаж с выдачей загранпаспортов в апреле-октябре, когда открывается навигация на Амуре".

Проблемы УФМС доставляют и некоторые турфирмы, которые не предупреждают граждан о том, что при оформлении визы для въезда в некоторые страны требуется, чтобы загранпаспорт был действителен еще не менее полугода.

Кроме того, в последнее время востребован выезд за границу с целью лечения.

"Без очереди загранпаспорта старого образца выдаются гражданам, получившим срочные вызовы на лечение за границей или при иных форс-мажорных обстоятельствах. Приоритет также отдается несовершеннолетним", - уточнил А.Барахтин.

В свою очередь, начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС Дмитрий Бочаров отметил, что "до 15 января 2011 года имели место случаи нарушения установленного законом 30-дневного срока оформления загранпаспортов в связи с наличием у гражданина допуска к сведениям, составляющим государственную тайну".

"С 15 января 2011 года внесены изменения в законодательство, и срок рассмотрения для отдельных категорий граждан увеличен до трех месяцев", - сказал Д.Бочаров.

Получение загранпаспорта через портал госуслуг - самая востребованная электронная услуга у населения. Доступна она и для получения паспорта на ребенка, отметил он.

"Отличие только в том, что родителям необходимо подтверждение гражданства детей, которые родились до 1 июля 2002 года. Стоит биометрический паспорт для детей до 14 лет в два раза дешевле, чем взрослый, - 1200 рублей", - сообщила начальник отдела по оформлению загранпаспортов Тамара Подорожкина.

А вот услугой регистрации по месту жительства в электронном виде через сайт госуслуг в Хабаровском крае пока могут воспользоваться только граждане, проживающие в частном секторе.

"Их регистрация осуществляется в домовых книгах непосредственно в отделах УФМС. Первоначальный прописной материал на других граждан мы получаем от ТСЖ, КЭЧ, ЖЭУ, но эти организации еще не подключены к системе предоставления госуслуг в электронном виде", - уточнил А.Барахтин. "Интерфакс - Дальний Восток"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках