Логотип
1 1 1 1 1
Сегодня на специальном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности власти Хабаровского края обсудили вопросы экологической безопасности, а также готовность сил и средств краевой подсистемы реагирования в чрезвычайных ситуациях в связи с аварией на АЭС Японии.



По словам заместителя начальника Хабаровского Гидрометцентра Вячеслава Паршина, в течение ближайших 5-6 дней Хабаровскому краю ничего не угрожает. Заражение местности возможно в радиусе от 15 до 200 км от места аварии, в худшем случае, возможен перенос радиоактивных веществ на расстояние до 600 км.

В настоящий момент воздушные массы с места аварии движутся в восточном направлении в сторону акватории Тихого океана. Несмотря на это, экологи края ведут ежечасный мониторинг состояния окружающей среды. Сейчас радиационный фон на территории края не превышает предельно допустимых норм.

В случае обнаружения опасных изменений, об экологической угрозе будут немедленно оповещены экстренные службы. Об их готовности к реагированию в случае ЧС доложили ВрИО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин и руководитель Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края Виктор Маслов.

«В связи с аварией на АЭС Японии в крае разработан комплекс мероприятий по предотвращению экологической угрозы и возможной ликвидации последствий ЧС. Органам местного самоуправления даны соответствующие распоряжения по принятию мер, связанных с ухудшением радиационной обстановки» - отметил в своём выступлении Виктор Маслов.

Итог заседанию подвёл председатель комиссии по ЧС - заместитель Председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрий Оноприенко. Он подчеркнул, что в данной ситуации необходимо сохранить спокойствие населения. Для этого система реагирования в чрезвычайных ситуациях должна находиться в полной боеготовности.

Пресс-служба Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках