Логотип
1 1 1 1 1
Директор департамента российско-китайских проектов Цзян Цы во время презентации Сахалинской области в Пекине выступил с предложением построить на Сахалине завод по производству оборудования для нефтегазовой промышленности, сообщил в среду представитель пресс-службы правительства региона.



"Данное предложение было озвучено во время визита Сахалинской делегации в главный офис Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC). По мнению Цзян Цы, продукция такого предприятия будет востребована на дальневосточном рынке, особенно если учесть, какие огромные запасы углеводородов имеются на шельфе Сахалина и Камчатки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов отметил, что это очень серьезное и интересное предложение, которое следует внимательно рассмотреть, изучив все экономические нюансы создания подобного производства, перспективные рынки сбыта не только в России, но и в других странах.

Он предложил создать двустороннюю рабочую группу для разработки бизнес-плана данного проекта. Если он окажется выгодным для обеих сторон, правительство Сахалинской области готово оказать все возможное содействие для реализации этой перспективной идеи.

В ходе переговоров члены сахалинской делегации познакомили китайских партнеров с наиболее перспективными инвестиционными проектами, которые область презентует в Пекине. Цзян Цы особенно заинтересовал проект строительства Сахалинской ГРЭС-2.

Он расспросил о деталях этого проекта, а также о программе газификации островной области. Строганов рассказал о перспективах разработки новых месторождений на шельфе Сахалина, которые способны обеспечить ресурсную базу газификации на далекую перспективу.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) - крупнейшее предприятие КНР в нефтегазовой отрасли. Ведет многопрофильную деятельность по нескольким направлениям: разработка месторождений нефти и газа, переработка углеводородного сырья, строительство газохимических производств, изготовление оборудования, банковское дело, освоение новых видов сырьевых ресурсов. Активно инвестирует средства в перспективные международные проекты, в настоящее время реализует 87 проектов в 29 странах, в том числе в России. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках