1 1 1 1 1
26 марта в Москве завершился VIII Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. Хабаровский край представляла команда из 20 учащихся хабаровской кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.

Всего в сборе принимали участие 30 команд, более 500 участников.

В общекомандном зачете представители кадетской школы № 1 Хабаровска заняли II место и были награждены грамотой оргкомитета.

Программа сбора предусматривала смотр строя и песни, торжественное прохождение маршем, спортивные соревнования, викторины и олимпиады.

За участие в викторине по истории России команда Хабаровского края заняла I место, в олимпиаде по истории казачества в личном первенстве двое участников команды края (Сергей Молоков и Сергей Абдулов) признаны победителями и награждены грамотами и ценными подарками. В номинации «Командир взвода» лучшим признан Юрий Кучинский. Открывать торжественный марш Сбора на Поклонной Горе и в Кремле было доверено команде Хабаровского края.

В спортивных соревнованиях, мероприятиях по военно - прикладным видам спорта, презентации команды (визитка) хабаровские кадеты заняли II место. Все они награждены медалями «Участник VIII Сбора воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов РФ в Москве».