Логотип
1 1 1 1 1
Население Магаданской области за последние восемь лет, по предварительным данным всероссийской переписи, сократилось на 14% - до 157 тысяч человек, сообщила в среду заместитель начальника Магаданстата Елена Полянская.



Всероссийская перепись населения прошла с 14 по 25 октября 2010 года. Ее предварительные итоги на Колыме подвели в конце марта. Предыдущая перепись населения в России проходила в 2002 году.

"За восемь лет Магаданскую область покинули 25 тысяч человек. Сейчас население Колымы составляет 157 тысяч жителей", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, сокращение населения произошло в основном за счет отъезда жителей неперспективных поселков после того, как в них закрылись горно-добывающие предприятия. Жители таких поселков в последние 10 лет массово покидали Колыму.

"По данным переписи, 95% жителей Колымы живут в поселках городского типа и городах. При этом в Магадане живет 65,4% населения, это 102 тысячи человек", - сказала собеседница.

Он отметила, что за последние восемь лет немного изменилось соотношение числа мужчин и женщин в регине: представителей сильной половины стало на 0,5% меньше. Мужчин на Колыме - почти 77 тысяч, женщин - более 80 тысяч.

"Окончательные итоги всероссийской переписи населения на Колыме подведут через несколько месяцев", - уточнила Полянская. РИА Новости, Людмила Щербакова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках