Логотип
1 1 1 1 1
Первая в этом году японская делегация в рамках безвизовых обменов между гражданами Японии и жителями российских Курильских островов в пятницу прибудет в порт Южно-Курильска (остров Кунашир) и откроет 20-й юбилейный сезон безвизовых обменов между Японией и Россией, сообщил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.



"В составе делегации - жители Хоккайдо старшего возраста (70-75 лет), а также сопровождающие: представители кабинета министров и МИД Японии, депутаты парламента Японии, представители СМИ - всего 48 человек. Делегацию возглавят директор одной из хоккайдских общественных организаций 69-летний Нагао Акихиро и депутат Собрания города Немуро Джин Тадаси", - рассказал Носов.

По его словам, они пробудут на Кунашире три дня. Следующая японская делегация посетит южные Курилы 27 мая.

Носов отметил, что новым в безвизовых обменах этого года станет усиленный радиологический контроль в порту, который введен в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1". "Думаю, что японские гости отнесутся к этой процедуре с пониманием", - отметил представитель МИД РФ.

В этом году Курильские острова в рамках безвизовых обменов посетят 985 граждан Японии. В Японию, в свою очередь, планируют отправить семь делегаций жителей Курил общей численностью 310 человек.

Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз.

За все время безвизовых обменов более восьми тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около семи тысяч россиян - в Японии. Чаще всего курильчане выезжают на Хоккайдо. Программа пребывания традиционная - посещение предприятий и учреждений, знакомство с культурой, бытом соседей. Японцы посещают на Курилах японские кладбища, местные достопримечательности, предприятия, также знакомятся с культурой и образом жизни россиян.

Помимо поездок, в которых участвуют представители разных специальностей и рода занятий, в рамках безвизовых обменов организуются тематические поездки медиков, экологов, сейсмологов, строителей, курильчан, изучающих японский язык. Время пребывания делегаций на чужой территории варьируется от шести дней до месяца в зависимости от целей поездки. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках