Логотип
1 1 1 1 1
Около 30 тысяч саженцев корейского кедра в воскресенье посадили в Хасанском районе Приморья представители различных общественных организаций и журналисты края в рамках первого празднования Дня кедра.



Кедр корейский - хвойное дерево, произрастающее в восточной Азии на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Дерево является основой биосистемы уссурийской тайги: оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции животных. В ноябре 2010 года постановлением правительства РФ корейский кедр внесен в список пород, запрещенных к заготовке.

Около 200 человек, несмотря на хмурую погоду, в воскресенье собрались в лесу Хасанского района Приморья на Дне кедра. Организатор события - Всемирный фонд дикой природы (WWF) - пригласил поучаствовать в нем представителей ведущих компаний Приморья, общественных организаций и сотрудников местных СМИ.

Желая помочь природе Приморья и вымирающим дальневосточным леопардам, люди разных профессий и социальных статусов откликнулись на предложение WWF отметить новый праздник масштабной посадкой сеянцев кедра. Пройдя необходимый инструктаж и вооружившись специальными инструментами, добровольцы отправились в лес, где посадили около 30 тысяч саженцев.

Как сообщил РИА Новости руководитель лесной программа Амурского филиала WWF России Денис Смирнов, "результаты воскресной посадки превысили ожидаемые".

"Мы рассчитывали, что сегодня соберутся максимум 150 человек, но некоторые организации привезли с собой больше участников, и в итоге сегодня у нас было порядка 200 человек. В связи с этим также больше оказалось количество посаженных сеянцев кедра. На 20 гектарах высажено около 30 тысяч деревьев", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в Приморье проходит масштабная программа "Посади лес для леопарда". Амурский филиал WWF с конца апреля до начала июня силами добровольцев планирует посадить 1 миллион саженцев кедра корейского на площади в 500 гектаров. РИА Новости, Мария Окулова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках