Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровский край назван в числе наиболее продвинутых регионов Дальнего Востока России в вопросе реализации проекта «Электронное правительство». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



С 1 июля вступают в силу положения 210 Федерального закона, запрещающие государственным структурам запрашивать у населения документы, оригиналы и копии которых уже находились в распоряжении органов власти. Предполагается, что с этого момента все сведения о человеке будут «перемещаться» по ведомствам в электронном виде. Степень готовности регионов к исполнению закона обсудили 17 мая на видеоконференции под руководством заместителя Председателя Правительства РФ - руководителя аппарата Правительства РФ Вячеслава Володина.

Введение новой системы, несомненно, облегчит жизнь граждан. В идеале, долгие «хождения по мукам» должны прекратиться, отпадет необходимость собирать огромное количество справок и ксерокопий. Однако, как отметил В. Володин, система межведомственного электронного взаимодействия заработает слаженно и эффективно только тогда, когда на всех уровнях управления – от федерального до муниципального – будет выполнен определенный алгоритм действий.

Для начала, по его словам, регионы должны подготовить перечень госуслуг, которые в первую очередь будут переведены в электронный вид. Далее региональные власти обязаны определиться с порядком оказания этих услуг, сроками и документами, которые заявитель должен предоставить в орган власти.

Третий шаг - создание многофункциональных центров. Как сообщил замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, в стране уже действует свыше 200 МФЦ. Однако не все они соответствуют нормам, а значит, качество услуг в этих центрах тоже ставится под сомнение.

Хабаровский край был отмечен Вячеславом Володиным как один из регионов, где внедрение информационных технологий идет активными темпами. В рейтинге субъектов РФ по уровню внедрения электронного правительства, подготовленным Центром прикладной экономики, по состоянию на 1 апреля Портал государственных и муниципальных услуг Хабаровского края www.27.gosuslugi.ru занимает 2-е место среди субъектов ДФО и 6-е место по России.

Первый и второй этапы перехода к «электронным услугам» в крае уже завершены. По данным комитета по информационным технологиям Правительства к рая, на Портале опубликована информация о 612 государственных услугах (79 федеральных, 285 региональных, 248 муниципальных).


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках