Логотип
1 1 1 1 1
18 мая Губернатор края Вячеслав Шпорт посетил сельскохозяйственные предприятия Хабаровского муниципального района. Он ознакомился с ходом весенних полевых работ в хозяйствах «Сергеевское», «Хабаровские молочные фермы», «Даниловка» и «Заря». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.



Местные руководители рассказали Вячеславу Шпорту о ближайших планах и финансовом состоянии сельхозпредприятий. В «Даниловском» глава края пообщался с механизаторами, многие их которых в этом году начали работать на новой сельхозтехнике. По словам Ивана Полякова, сидеть за рулем современного трактора одно удовольствие: они способны работать в условиях переувлажненной почвы, оснащены компьютерным управлением и кондиционерами.

Тем не менее, желающих стать механизаторами на селе по-прежнему немного. Как рассказал директор предприятия «Сергеевское» Денис Ткаченко, за последние полгода через биржу труда не поступило ни одного обращения о трудоустройстве. В результате около 70 процентов работников предприятия — граждане СНГ, квалификация которых зачастую не соответствует требованиям.

В этом году в «Сергеевском» для иногородних работников намерены построить общежитие, однако кардинально решить кадровую проблему, по мнению сельского руководства, можно только при условии предоставления современного жилья. Краевые власти готовы помочь селянам в этом вопросе. Вячеслав Шпорт выразил уверенность, что строительство малоэтажных домов необходимо поставить на «поток» и поручил краевому министерству сельского хозяйства разработать соответствующую жилищную программу.

В ходе поездки обсуждались также проблемы организации прямых закупок у поставщиков сельскохозяйственной продукции с целью исключить многочисленных посредников и тем самым снизить цены на местную продукцию.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках