Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Россельхознадзора не нашли радионуклидов в рыбопродукции, поступившей в Приморье из бассейнов лова Дальнего Востока в период с 11 до 18 мая, сообщил РИА Новости в четверг помощник руководителя регионального управления ведомства Виталий Саленко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

В России было принято решение о необходимости проверки на радиацию всей продукции, проступающей из Японии, а также из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

"За прошедшую неделю специалисты Приморской ветеринарной лаборатории провели исследования проб от 3,89 тысячи тонн рыбопродукции, поступившей в край из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Радиации в них зафиксировано не было. Так же ее не было обнаружено в 743,5 тонны рыбной муки", - сказал Саленко.

По его словам, лабораторный контроль включает в себя проверку на содержание в продукции цезия, стронция, а также радиоактивного йода.

"Также за прошедшую неделю в Приморье было ввезено три партии рыбопродукции из-за рубежа. Это 24 тонны поступившего из Чили мяса мидий, а также 25 тонн крабовых палочек и 25 тонн филе тилапии из Китая. В них тоже не обнаружено радионуклидов", - отметил собеседник агентства.
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках