Логотип
1 1 1 1 1
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предлагает Японии совместно разрабатывать ресурсы нефти и природного газа в акватории южных Курил, сообщает в среду сайт японской газеты "Нихон кэйдзай".


Подобная совместная деятельность придаст новый импульс российско-японским отношениям, одним из вопросов которых является территориальный спор, заявил Ишаев в интервью газете.

Япония претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках