Логотип
1 1 1 1 1
Уровень безработицы в Приморье существенно снизился, благодаря выделенным средствам на подготовку к саммиту АТЭС-2012 и начавшимся стройкам, сообщил губернатор Сергей Дарькин во Владивостоке на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.


"Если говорить о безработице, то у нас она на сегодня составляет 2,3%. А это тоже дал нам АТЭС - уровень резко снизился", - доложил губернатор Медведеву.

Дарькин отметил, что подготовка к АТЭС дала толчок в развитии не только Владивостока, но и всего юга Приморского края.

"У нас на защите находится ряд инвестиционных проектов по развитию технопарка с привлечением иностранных компаний, в планах строительство в крае вместе с "Газпромом" газоперерабатывающих производств, с "Роснефтью" - нефтехимического завода; автосборочных предприятий, судоверфей", - рассказал губернатор.

При этом Медведев поинтересовался, сколько еще рабочих рук необходимо в Приморье с условием возникновения новых строек.

"Сто тысяч рабочих требуется сейчас в Приморском крае. И это при 25 тысячах безработных. Вот такой у нас дисбаланс. Но появление в крае новых производств, которые мы собираемся развить и которых никогда не было в Приморском крае, окажет положительное влияние. Кроме того, это скажется на усилении роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на комфортности проживания", - добавил Дарькин.

Он рассказал также президенту, что в Приморье продолжается "тесная работа с соседями".

"Надеемся, что увеличим количество россиян здесь, которые приедут к нам жить и работать", - сказал глава региона.

Губернатор выразил уверенность, что решению демографического вопроса будет способствовать и Дальневосточный федеральный университет, который строится во Владивостоке на острове Русский.

"То, что возникает большое количество новых точек роста - это важно, это должно иметь позитивный эффект для региона, для его жителей", - подчеркнул Медведев.

При этом глава государства обратил внимание губернатора на то, что "за любыми такими проектами не стоит забывать очевидные вещи".

"Все эти проекты делаются для того, чтобы действительно на Дальнем Востоке была современная и интересная жизнь, чтобы люди хотели приезжать сюда работать, отдыхать, но и чтобы все задачи, которые поставлены, были исполнены", - сказал глава государства. РИА Новости

Ищете работу в Приморье или нового сотрудника? Добавьте объявление. Работа в Владивостоке
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках