Логотип
1 1 1 1 1
Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в рамках своей акции "Спасем русскую Амазонку" собрал более 10 тысяч бумажных и электронных подписей под обращением к премьер-министру РФ Владимиру Путину в защиту лесов в бассейне реки Бикин, где обитает краснокнижный амурский тигр, от вырубки.



Под личным контролем главы правительства находятся несколько программ защиты животных, в том числе амурского тигра.

Ранее ЗАО "Лес Экспорт" выиграло у администрации Приморья право на аренду территории создаваемого заказника "Среднеуссурийский" и Пожарской ореховопромысловой зоны под заготовку древесины.

Выступая в понедельник на митинге в защиту Бикина, начальник управления лесным хозяйством Приморского края Дмитрий Рыбников заявил о том, что "Лес Экспорту" официально отказано в предоставлении в аренду новых участков защитных лесов общей площадью 407 316 гектаров в среднем течении Бикина.

Назначенные на среду торги по продаже прав на аренду лесных участков, расположенных в зеленой зоне населенных пунктов Пожарского района, не состоялись.

"Мы рады, что позиция администрация Приморского края совпадает с нашей. Бикину нужны полные гарантии неприкосновенности, которые может дать только статус федеральной территории традиционного природопользования", - сказал директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман, чьи слова приведены в сообщении.

Член совета директоров "Лес Экспорт" Денис Кондратюк в начале июня заявил РИА Новости, что требования WWF к компании незаконны, так как "Лес Экспорт" в суде отстоял право использовать эти территории. По его мнению, в Приморье может заготавливаться порядка восьми миллионов кубических метров древесины, тогда как официально добывается около четырех миллионов.

Долина реки Бикин - последний крупный участок кедрово-широколиственных лесов Приморского края, еще не пройденный рубками. Это 1,3 миллиона гектаров тайги, где живут 30-35 амурских тигров. Здесь расположено село Красный Яр - место компактного проживания коренных малочисленных народов, удэгейцев и нанайцев.

Верховья реки - региональный заказник "Верхнебикинский". В нем запрещена охота и рубки деревьев. Среднее течение - краевая территория традиционного природопользования родовой общины "Тигр", которая взяла в аренду лес для заготовки пищевых лесных ресурсов и, таким образом, "закрыла" его для лесорубов.

Природный объект "Долина реки Бикин" на основании документов, подготовленных Всемирным фондом дикой природы (WWF), Гринпис и другими экологическими организациями, в декабре был включен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках