Логотип
2.6 1 1 1 1 1 Рейтинг (5 Votes)
Албынское месторождение находится за сотни километров от ближайшего населенного пункта. Все-го несколько месяцев назад здесь была непроходимая тайга, куда не заглядывали даже охотники. Теперь сюда пришли золотодобытчики.



Содержание золота здесь всего 2 грамма на тонну, но такое со-держание считается рентабельным, и за такими месторождениями – будущее.
Чтобы добыть драгоценный металл из огромного количества руды необходимо приложить колос-сальный труд. Сначала руду долго и старательно измельчают – практически до состояния пыли. Затем в дело вступает химия.

В лаборатории рудника из невзрачного порошка на выходе получается чистейшее золото. Эту же цепочку только в больших объемах руда проходит на фабрике. А здесь в лаборатории исследуют только пробы – чтобы знать, где копать. Точные запасы драгоценного металла на новом Албынском месторождении – коммерческая тайна.

Геологи уклончиво говорят о десятках тонн, а минимальный ориентир 20 тонн золота. И это внушительная цифра: сейчас все артели Амурской области в год добывают порядка 14 тонн.

Виктор Тихорецкий для РИА «27 Регион»

Смотрите видео на нашем сайте - VideoAndAudio.Ru


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках