Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписал распоряжение о мерах по предотвращению незаконной реализации спиртосодержащей продукции в регионе.



Распоряжение издано в связи с выявленными случаями продажи алкогольной продукции населению прибрежных сел округа с судов-снабженцев и направлено на усиление взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и общественности.

Главам муниципальных образований рекомендовано на период разгрузки судов-снабженцев, прибывающих в прибрежные села, создавать группы общественного контроля для выявления и пресечения незаконной реализации экипажами судов спиртосодержащей продукции населению.

К работе в подобных группах необходимо также подключать членов Чукотской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» в филиалах и представительствах на территории муниципальных образований.
В решении проблемы органы местного самоуправления взаимодействуют с Управлением МВД РФ по Чукотскому АО и региональным Управлением Роспотребнадзора.

Вопросы по организации работы и принятию мер по выявлению и пресечению незаконной реализации спиртосодержащей продукции населению округа – на контроле Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Чукотском автономном округе. Информация о выявленных фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции с участием экипажей судов-снабженцев будет направляться судовладельцам для принятия мер. Об этом сообщает пресс-служба администрации ЧАО.

В распоряжении главы региона содержится ссылка на положительный опыт общественности села Энмелен Провиденского района. Здесь на время разгрузки пришедшего в населенный пункт судна жители организовали круглосуточное дежурство, чтобы не допустить торговли алкогольной продукцией (зачастую неизвестного происхождения и качества).

Своим распоряжением губернатор также поддержал предложения общественных организаций округа. В частности, ранее «Красный Крест Чукотки» выступил с инициативой проведения акции "Форпосты трезвости" - создание в прибрежных селах дежурных групп, которые будут круглосуточно следить за разгрузкой всех приходящих судов.

Проект разработан в рамках программы ККЧ «Хранители Чукотки», направленной на формирование здорового образа жизни, сохранение и развитие культуры, традиций и промыслов коренных жителей Чукотки. Задача наблюдателей - в рамках существующего законодательства препятствовать незаконной продаже спиртосодержащей продукции - вести наблюдение, фиксировать факты нарушения, обращаться в правоохранительные органы.

На сегодняшний день в результате взаимодействия органов местного самоуправления, общественности и правоохранительных органов в Провиденском районе изъяты 36 литров спиртосодержащей продукции, предназначавшейся для продажи жителям прибрежных сел. "REGIONS.RU"


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках