Логотип
1 1 1 1 1
Совет директоров OAO "Полюс Золото", ведущего производителя золота в России, утвердил стратегию развития компании до 2020 года, согласно которой объем производства по сравнению с показателем 2010 года должен вырасти почти в 3,2 раза - до более чем 137 тонн золота в год, говорится в сообщении компании.

АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ

Стратегия предполагает улучшение параметров отработки действующих месторождений компании, эффективную реализацию проектов расширения, строительства и вовлечение в отработку новых месторождений.

Ожидается, что объем добычи на предприятиях "Полюс Золота" возрастет до 115 тонн золота в 2016 году и в 2020 году, после выхода Наталкинского ГОКа на полную мощность в 40 миллионов тонн руды, производство составит более 137 тонн драгоценного металла.

Реализация стратегии позволит "Полюс Золоту" в 2016 году войти в пятерку крупнейших мировых золотодобывающих компаний, сохранить конкурентные операционные затраты и значительно увеличить свою минерально-сырьевую базу, говорится в сообщении.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

В рамках заседания совет директоров компании также обсудил запуск и эксплуатацию ЗИФ-4 на месторождении Благодатное и утвердил строительство новой фабрики на 2 миллиона тонн руды в год. К 2014 году ГОК увеличит свою мощность по добыче и переработке руды до 8 миллионов тонн в год, выпуск драгметалла возрастет до 14 с 10,4 тонны, при этом инвестиции в проект составят 6,9 миллиарда рублей.

В рамках рассмотренной стратегии совет директоров утвердил расширение ЗИФ-1, перерабатывающую руды месторождения Титимухта, до 2,4 с 2,2 миллиона тонн руды в год. Расширение стоимостью 620 миллионов рублей позволит увеличить добычу золота в 2012 году на 1,1 тонны со значительным снижением операционных затрат за счет оптимизации плана горных работ и затрат на переработку. После 2021 года, окончания срока эксплуатации месторождения Титимухта, ЗИФ-1 перейдет на переработку сульфидных руд Олимпиадинского месторождения.

В конце 2011 года ожидается запуск в эксплуатацию ГОКа на месторождении Вернинское в Иркутской области. Недавно проведенный аудит МСБ Вернинского месторождения позволяет нарастить мощность карьера до 3,6 миллиона тонн руды в год с соответствующим ростом производительности ЗИФ к 2013 году. Проект расширения будет представлен на рассмотрение совета директоров "Полюс Золота" осенью 2011 года. В случае принятия решения о расширении, дополнительный выпуск золота в 2013 году составит около 4,4 тонны, а суммарный объем добычи вырастет до 9 тонн золота в год.

На Куранахском рудном поле (Якутия), согласно утвержденной стратегии, планируется в 2011 году завершить промышленные испытания по разделению руды на иловую и кристаллические фракции с их последующей переработкой на реконструированной ЗИФ и установке кучного выщелачивания (КВ), соответственно. В случае успеха, к 2014 году станет возможным увеличить добычу руды до 8 миллионов тонн, при этом дополнительный выпуск золота за счет фабрики составит около 2,2 тонны и за счет КВ - около 1,8 тонны, что даст почти двукратный рост в сравнении с 2011 годом.

Проведенная в 2009-2011 годах геологоразведка на Олимпиадинском месторождении кратно увеличивает отрабатываемые запасы, а также срок отработки месторождения после 2030 года (сейчас 2023 год). Компания изучает варианты поэтапного запуска подземного рудника; также рассматривается и объединение карьеров Восточный и Западный в мегакарьер с оптимизацией горных работ и снижением вскрыши.

"Полюс Золото" продолжает наращивать свою экспертизу в био-выщелачивании, инвестиции 2011-2012 годов должны позволить закрепить извлечение на стабильном уровне выше 80%.

Реализация с 2016 года новых проектов на месторождениях Бамское, Нежданинское, Попутнинское/Панимба и Чертово Корыто увеличит ежегодное производства на 20 т золота. В частности, предполагается строительство ЗИФ перерабатывающей мощностью 1 миллион тонн руды в год на Бамском и Нежданинском месторождениях, 2,5 миллиона тонн - на Попутнинском/Панимбе и установка КВ с последующим запуском ЗИФ на 2,5 миллиона тонн руды в год на Чертовом Корыте. В 2011-2012 годах продолжится актуализация ТЭО освоения месторождений с принятием решений о строительстве в 2013 году. Капитальные затраты в новые проекты предварительно оцениваются в 37,5 миллиарда рублей.

Портфель активов "Полюс золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. "Полюс золото" в 2010 году увеличило производство золота на 9,9% - до 1,386 миллиона унций. В планах компании в 2011 году произвести 1,4-1,5 миллиона унций золота. Основными бенефициарами компании являются Прохоров (36,28%) и Сулейман Керимов (37,86%). Уставный капитал компании состоит из 190,6 миллиона обыкновенных акций номиналом 1 рубль. РИА Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках